Les Commissions

Les commissions sont notamment chargées de l’examen des projets de délibérations  avant l’examen en séance plénière par le conseil. 
 

Economie-Aménagement et attractivité du territoire-Urbanisme-Aménagement numérique

 

  • Axe 1 : Actions en direction des entreprises

-          Favoriser leur création, l’implantation, le développement et leur reprise (exemple : aide financière, opérations immobilières et foncières…)

  • Axe 2 : Actions en direction de l’aménagement et de l’attractivité

-          Contribuer à doter le territoire d’un outil numérique performant et répondre aux enjeux du développement numériques

-          Mettre en œuvre les moyens de communication propre à faire connaître les atouts du territoire

(exemple : développer le télétravail, utilisation des réseaux sociaux, suivi du schéma numérique, site internet …)

  • Axe 3 : Actions en direction de l’urbanisme

-          Engager une réflexion sur le schéma de cohérence territoriale (SCOT) ou PLUI

-          Assurer un rôle d’interface avec les structures supra communautaires (exemle : Pays COB…)

Membres :

Jean-Paul Le Boedec

Georges Galardon

Jean-Yves Philippe

Luc Carité 

Gérard Corveller

Lionel Gainon

Alain Guéguen

Jean-Yves Le Guyader

Sandra Le Nouvel

Patrick Lijeour

Bernard Rohou

Eric Bréhin

Daniel Le Caër

Jean-Yves Le Maoult

 

Culture – Tourisme – Vie associative – Enfance-Jeunesse – Coopération décentralisée

 

  • Interface entre le monde associatif et la communauté de communes
  • Politique de promotion de la formation musicale, chorégraphique et théâtrale à l’évolution des pratiques usagers
  • Assurer la promotion de l’intervention artistique en milieu scolaire
  • Elaboration et actualisation d’un programme de développement touristique
  • Valorisation du patrimoine archéologique, environnemental, architectural, culturel, festif … du Kreiz-Breizh.
  • Coordination de l’action de l’office de tourisme du Kreiz-Breizh
  • Suivi des différents contrats (enfance-jeunesse, Educatif local, Temps libre …) et du fonctionnement de la Maison de l’Enfance
  • Accompagnement de la dynamique – parentalité
  • Suivi de la gestion des Centres de Loisirs sans Hébergement
  • Suivi de la gestion du Relais Parents Assistantes Maternelles
  • Accompagnement de la dynamique jeunesse

  

Membres :

Michel André

Joël Le Croisier

Monique Pasco

Fabienne Perrot

Jean-Yves Philippe

Réjane Boscher

Nolwenn Burlot

Christian Henneteau


Déchets – Environnement – Agriculture

 

  • Poursuite des efforts de rationalisation de la collecte des déchets ménagers et assimilés
  • Encouragement à la pratique du tri sélectif par des campagnes de communication et des actions ciblées spécifiques
  • Recherche de la diminution du tonnage des déchets incinérés
  • Suivi de la gestion des déchèteries et de l’installation de stockage de déchets non dangereux
  • Avis sur le renouvellement des équipements (bennes, conteneurs …)
  • Mise en œuvre d’actions de diminution de la production de déchets à la source
  • Préparation des décisions du conseil communautaire relatives aux travaux environnementaux sous maîtrise d’ouvrage de la CCKB (choix des sites et des entreprises) :

-          restauration et entretien de cours d’eau

-          gestion et entretien de sentiers de randonnée

-          gestion des espaces naturels sensibles

  • Suivi des programmes NATURA 2000
  • Accompagnement des programmes de reconstitution du bocage
  • Participation aux programmes relatifs à la pédagogie de l’environnement.
  • Suivi des actions conduites par les différentes structures de gestion des SAGE.
  • Définition des orientations du Service Public d’Assainissement Non Collectif et des modalités de ses interventions.
  • Réflexion et proposition de réalisation et d’exploitation d’équipements producteurs d’énergie à partir de sources renouvelables (vent, soleil, eau, biomasse…)
  • Accompagnement des initiatives visant à la mise en œuvre d’unités de productions d’énergies renouvelables sur le territoire communautaire
  • Animation et promotion de l’agriculture du territoire, en particulier par l’encouragement à l’installation de jeunes agriculteurs
  • Activation de filières courtes mettant en valeur l’agriculture du territoire et de nature à conforter les liens entre les agriculteurs et l’ensemble de la population

 

Membres :

Joël Chevalier

Eric Bréhin

Daniel Le Caër

Claude Bernard

Mathieu Geffroy

Sandra Le Nouvel

Alain Marzin

Jean-Yves Philippe

Georges Galardon

Michel Connan


Services à la population – Habitat

 

Cette commission regroupe des thématiques très indépendantes les unes des autres, s’agissant de services rendus à la population dans des domaines très diversifiés.

De ce fait, elle ne peut fonctionner qu’en sous-commission  où s’inscrivent les représentants des communes en fonction de leurs motivations et de leurs centres d’intérêts, sans être obligatoirement contraints à participer aux travaux des autres sous-commissions.

Madame Gwénaëlle Trubuilt, 3ème Vice- Présidente de la CCKB qui préside globalement la commission sera en charge de l’organisation et les modalités de fonctionnement des sous-commissions.

Elle sera responsable à titre personnel des sous-commissions « Abattoir – TRAD et problématiques  de santé et du maintien des personnes âgées à domicile »

Alain Marzin, Vice-président sera responsable de la sous-commission « Habiat »

Jean-Yves Le Guyader, conseiller communautaire délégué sera responsable de la sous-commission « Piscine »

Désignation des sous-commissions :

  • Sous-commission Abattoir

Suivi de la gestion de l’abattoir de Rostrenen en lien le cas échéant avec la délégation de service public à l’issue de la procédure en cours.

  • Sous-commission TRAD

Suivi de la gestion technique et financière du Transport Souple à la Demande, adaptation des modalités de fonctionnement du service aux attentes de la population et des structures utilisatrices.

Recherche et mise en place d’une transversalité avec la commission « Culture Tourisme – Enfance-Jeunesse » pour garantir aux usagers des structures concernées des conditions de transport adéquats conformes aux orientations mais également aux intérêts budgétaires de la CCKB.

  • Sous-commission Piscine

Suivi de la gestion de la piscine en lien étroit avec le délégataire de service public. Responsable : Jean-Yves Le Guyader

  • Sous-commission Santé et Maintien des personnes âgées à domicile
    • Réalisation et aide à la réalisation d’investissement immobiliers et mobiliers destinés à l’accueil de médecins et/ou professionnels de santé en nombre insuffisant sur le territoire ou au maintien de ceux qui y exercent
    • Prise en charge de frais liés à la recherche et à l’accompagnement de l’installation de médecins ou de professionnels de santé en nombre insuffisant sur le territoire
    • Soutien aux initiatives visant à assurer le maintien de la permanence des soins
    • Gestion du service de maintien à domicile des personnes âgées ou suivi des services gérés par voie associative.

Responsable : Gwénaëlle Trubuilt

  • Sous-commission Habitat
    • Etude et suivi des politiques dans le domaine de l’habitat, notamment en matière de logement social
    • Programmation des logements communaux et communautaires dont le financement entre dans le cadre des politiques conduites par les acteurs publics en charge du secteur de la pierre
    • Proposition de financement d’organismes d’études, de conseil et d’information en lien sur la politique de l’habitat
    • Valorisation et promotion de l’utilisation de techniques de construction de type HQE (Haute Qualité Environnementale)
    • Accompagnement financier des propriétaires publics ou privés dans le cadre des politiques communautaires ou d’opérations menées conjointement avec l’ANAH
    • Analyse de l’opportunité de perspectives de création de structures d’hébergement temporaire
    • Réflexion sur l’adaptation du parc immobilier au vieillissement de la population

Par ailleurs, la commission aura la possibilité de proposer d’autres services à la population susceptibles de combler des besoins non satisfaits dans le Kreiz-Breizh. La création de ces nouveaux services relèvera alors d’une décision du conseil communautaire

Membres :

Gwénaëlle Trubuilt

Alain Marzin

Jean-Yves Philippe

Jean-Yves Le Guyader

Martine Connan

Marie-Josée Fercoq

Monique Pasco

Jean-Paul Le Boedec

Alain Rolland

Rolande Le Borgne